среда, 1 мая 2013 г.

Дождевая флейта (Рейнстик)

 Доброго дня! И с праздником вас, дорогие читатели!

В нашем задании День Хомяка  вы видели  загадочную Дождевую флейту (Рейнстик) -  работу приглашенного дизайнера Лианы  Lianamur
Мы попросили Лиану рассказать нам подробнее  про дождевую флейту .
Интересно? Читаем.

Палка Дождя, Дождевая палка, Дождевая флейта, Посох дождя, Дерево дождя, Рейнстик — всё это названия древнего традиционного музыкального инструмента Перу и Чили, позволяющий имитировать звуки дождя различной степени интенсивности, журчания воды, водопада.

Этот необычный инструмент издавна применяли в своей музыке коренные американцы, придавая ей неповторимую атмосферность и натуральность. В древности Палку Дождя применяли в магических обрядах для того, чтобы вызвать долгожданные дожди в периоды засухи. И действительно, достаточно трудно отличить звуки этого инструмента от звуков тропического ливня в лесу. Поначалу рейнстик продавали в Латинской Америке как сувенир, но через  некоторое время музыканты оценили его звучание, и инструмент стал  проникать в музыку, в первую очередь этнического и фольклорного  направления, джаз и другую акустическую музыку. Палка Дождя позволяет добиваться различной интенсивности звука, от напоминающего начало летней грозы (1-2 капли в секунду) до сильнейшего ливня с непроходимой стеной воды. В зависимости от угла наклона инструмента меняется и продолжительность его звучания.
Традиционно Палки Дождя изготавливались из высушенного кактуса, в котором колючки забивались вовнутрь, а в сам кактус засыпался семена кактуса или морской песок. Позже инструмент стал изготавливаться и из бамбука различной длины и толщины. Сейчас в качестве материала для  корпуса можно встретить борщевик, дерево, пластик, картон.


Перегородками  также выступают любые подходящие иглообразные предметы, от зубочисток  до гвоздей.

Использование в качестве наполнителя не только семян  кактуса, но и различные виды зерна, круп, бисера, камешков и других мелких предметов  позволило значительно разнообразить звучание посохов дождя. К примеру,  бобы производят более жёсткий звук, а рис — более мягкий.
Звук каждого рейнстика индивидуален, поскольку зависит от длины  корпуса, его диаметра, частоты перегородок и крутизны спирали, по  которой они размещены, объёма сыпучего наполнителя и его материала.
Существует огромное множество разновидностей Палки Дождя, отличаются они прежде всего длиной - существуют инструменты от 5-10 см до нескольких метров в длину. Чем длиннее палка, тем дольше она может звучать без повторного переворачивания. Самыми популярными являются палки дождя длиной от 60-80 см до 120 см. Они позволяют получить реалистичный звук дождя, продолжительность которого за один наклон может составлять от 5-7 секунд до 20-30 секунд.

Техника игры предельно проста - необходимо перевернуть палку, держа под небольшим углом к земле, и инструмент тут же станет издавать звук. Чем круче угол относительно земли, тем сильнее будет "дождь" и тем меньше будет продолжительность звучания. Длительность дождя можно увеличить, если во время наклона медленно вращать палку вокруг своей оси.
Несмотря на свой древнейший возраст, Палка Дождя и в наши дни привлекает к себе музыкантов и любителей музыки со всего мира.
Некоторые даже утверждают, что посох дождя оказывает терапевтическое воздействие на организм человека, особенно на растущий детский организм. Многие дети успокаиваются, когда слышат этот звук, как успокаиваются, слыша шум моря, водопада или дождика. Если утром взять посох за разные концы и медленно переворачивать посох до "падения последней капельки", то легкие вибрации, передаваемые организму, благотворно воздействуют на опорно-двигательный аппарат, особенно на позвоночник.
Неповторимый колорит, оригинальность и таинственное волшебство Палки Дождя делает её желанным инструментом, на котором хочется играть снова и снова. Этот дождевой посох позволит вам в буквальном смысле взять с собой дождь, и "включить" его тогда, когда вы пожелаете.

Про рейнстик еще:
1,   2,   3.  

© Хомячок Challenge

6 комментариев:

  1. как круто!!!!!!!!!! очень здорово!!!!!!!

    ОтветитьУдалить
  2. Как интересно!!! Спасибо!!!

    ОтветитьУдалить
  3. И красиво и интересно и познавательно!!!!! Спасибо, Лиана!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. как интересно все написано!!!мне подарили на прошлый Новый год Посох дождя..как раз дочка родилась..и я ее успокаивала эти посохом..ей безумно нравилось шуршание)

    ОтветитьУдалить
  5. ух какая штукенция здоровская! даже захотелось обзавестись такой.

    ОтветитьУдалить

пишите, пишите, не отвлекайтесь =)