понедельник, 3 марта 2014 г.

Загадочное счастье - топиарий...

Доброго весеннего дня!
И начнем мы его  с мастер-класса  Топиарий.
Его подготовила наш дизайнер Любовь-LoveVN.

Добрый вам всем день!!!!
Наверняка вы, гуляя по просторам нашего горячо любимого интернета, встречали такое чудо, как ТОПИАРИЙ.
Может быть вы его уже сами успешно делали, да ещё и несколько раз! Для меня этот топиарий - третий, а первый и второй можно посмотреть ЗДЕСЬ и ЗДЕСЬ.
Мне остаётся только рассказать про него в нескольких словах, чтобы хотя бы с чего-то начать свой очень простой мастер-класс по созданию маленького радужно-весеннего деревца (вдохновение нашла ЗДЕСЬ):

Топиарий – это декоративное деревце в виде шара на высокой ножке по некоторым убеждениям приносящее счастье и удачу в дом.
Топиарии можно сделать из самых различных природных и искусственных материалов: орехов, цветов, зерен кофе, ракушек, камушков, сухоцветов, бумаги, конфет, шишек, пуговиц… Форма топиария может быть похожа и на настоящее растение и на неповторимо-сказочное чудо. Размеры топиариев зависят только от желания: захотим сделать что-то маленькое, почти ювелирное или душа запросит нЕчто гигантских размеров. Для подарка лучше всего выбирать тот декор, который принесёт радость тому, для кого собственно его мы и делаем. Дети будут в восторге от конфет, женщины – от цветов, а вот для мужчин – нужен очень индивидуальный подход.
 В интернете есть огромное море информации, как сделать топиарий, из чего, а картинки обязательно вдохновят вас на творческие подвиги, результатом которых будет самый неповторимый и потрясающе красивый топиарий, сделанный вашими золотыми ручками для самого любимого, близкого человека, или для себя хорошей!
Сначала выбираем горшочек: его диаметр не должен превышать диаметра шара-кроны. В магазинах есть огромный выбор горшочков, но вы и сами можете без труда его сделать из любой упаковки от чего угодно – самое главное, чтобы она напоминала по своему виду горшочек. Именно форма горшочка будет задавать пропорции всего топиария. 
Крона топиария – шар из пластика, бумаги, фольги. Мне нравятся уже готовые пенопластовые шары, которые можно приобрести в магазинах по рукоделию. Шар должен быть больше горшочка, как уже говорилось выше! Как изготовить шарик из ниток можно увидеть ЗДЕСЬ.
 Ствол топиария может быть сделан из любого марериала: ветка, тонкая палочка, карандаш, но надо учитывать, что одним концом эта палочка будет вмурована в горшок, а другим – в шар. Не красиво смотрится или слишком короткий ствол или непропорционально длинный.
Каким клеем клеить? Да подойдёт любой надёжный клей, который у вас всегда есть в хозяйстве: Момент, клеевой пистолет и пр.
Теперь посмотрим, чем заполнять горшок: если вы взяли цветочный горшочек с дырочкой на дне, то обязательно её закройте чем-нибудь, а, если горшочек без дырочки – смело заливайте его раствором алебастра, или гипса, цемента. Для надёжности можно положить на самое дно немного камушков.
Перейдём к декору - подойдут разные материалы: крупа, песок, мелкие камушки-ракушки, шишки, жёлуди, зёрна кофе, перья, сухоцветы, конфеты, живые и искусственные цветы, рафия, шпагат, ленты, кружево, бусинки и ещё можно до бесконечности перечислять!
Думаю, что мой мастер-класс никого не удивит, потому что он сделан из многочисленных идей, взятых из интернета. 
А теперь, собственно и сам МК в фотографиях (в моём случае шарик немного меньше по диаметру, чем баночка, но я учитывала то, что приклеенные скорлупки намного увеличат по размеру шарик!!!).








Желаю и вам сделать своё деревце!
С удовольствием посмотрим на ваши деревья в нашем задании "Встречаем весну. Топиарий"

Автор МК - Любовь LoveVN
При копировании не забывайте давать ссылку на источник.

© Хомячок Challenge

8 комментариев:

  1. Какой красивый, яркий и необычный топиарий! Спасибо большое за МК, надо будет попробовать. Тем более, что фисташки мы очень любим! :))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Спасибо! Конечно, попробуйте и нам покажите результат, хорошо?:-)

      Удалить
  2. Ой, а я сначала подумала, что это живое растение))) Классный МК, спасибо.

    ОтветитьУдалить
  3. Радужное счастье!!!!! Очень здорово, спасибо!!!!!

    ОтветитьУдалить
  4. Благодарю за внимание, Светлана!:-)

    ОтветитьУдалить

пишите, пишите, не отвлекайтесь =)