вторник, 20 января 2015 г.

О деревне ( и деревенском стиле)

"Деревенский" стиль, несмотря на всю простоту и понятность этого термина, таит в себе несколько загадок.
Во-первых, деревня деревне рознь. И деревенька Михейково Ярцевского района Смоленской области (Россия) - это совсем не то же самое, что деревня Туртур департамента Вар в Провансе (Франция). Другими словами, деревни есть везде - важно географическое положение.
Во-вторых, стиль тоже может проявляться в разных сферах: и в одежде, и в интерьере, и в кулинарии, и в искусстве.
Чтоб наше задание "Вот моя деревня" было более понятным и вдохновенным, кратко рассмотрим общие тенденции и различия, применимо к рукодельным практикам.



Общие направления:
  • простота, бесхитростность, иногда "топорность" и практичная "грубость" (читай "надежность") основы изделий, 
  • использование преимещественно натуральных материалов: дерево, натуральные ткани (хлопок, шерсть) и волокна (солома, лыко). Синтетика, пластик, хромированный металл - это "городское";
  • "налёт времени" - не должно быть сверкающе-новых элементов, что-то уже потерлось, что-то облупилось, где-то полиняло, это все естественный жизненный процесс;
  • цветовые предпочтения: природная гамма, натуральные оттенки, естественные тона. Для рукоделия под запретом лишь металлики и неоновые краски; все остальное вполне можно оправдать наличием в природе (от синих васильков до красных маков);
  • узоры/текстуры: каменная кладка, дерево, лоза; в тканях простое плетение (рогожка, ситец, лён), вязание; простые мелкие рисунки - горошек, клетка, полоска, цветочные орнаменты;
  • повышенное внимание к текстилю и ручной работе: вязаные салфеточки, плетеные коврики, валяные изделия, несложная вышивка и т.д.
Можно, конечно, рассмотреть этнические особенности аграрных поселений всех стран, начиная от Алжира, заканчивая Японией, но поскольку в практике интерьерного и фэшн-дизайна прижились несколько "устойчивых" ассоциаций, остановимся на них чуть подробнее.
По сути все названия имеют единственный перевод - "деревенский", но чтоб как-то обозначить различия, сделаем такую выборку.

Рустикальный - rustic - стиль изначально из английской деревни, а ныне ближе к "лесным поселениям охотников".

Ассоциации: самый брутальный из деревенских, крепкий деревянный дом, неотесанные бревна, камин, тартан (шотландская клетка), мешковина, шкуры зверей, медные светильники.
Цвета: "мрачноватая" гамма - темно-зеленый, приглушенно-красный, коричневый,
Элементы: тартан, грубые текстуры, рогожка, солома.

Кантри - country - стиль американской деревни.
Ассоциации: ранчо, много света, джинсы, ковбои и коровы, национальные квилты и пэчворки, домашняя птица, кожаные седла и куртки, легкое влияние индейской культуры.
Цвета: светлые естественные цвета, вся гамма деревянных оттенков, синяя "джинса", пестрые цветы
Элементы: джинса, петухи и курочки в украшении, сено и солома, шкуры коров, пэчворк.

Прованс - Provence - стиль южной французской деревни.
Ассоциации: юг Франции - тепло, лавандовые поля, беленые стены (чтобы не накапливали тепло от солнца, к тому же белить дешевле, чем красить), изящный фарфор, беленые металлические предметы, потертость и состаренность, нежность.
Цвета: много белого, лавандовый, лимонный, бирюзовый, терракота, голубой, бежевый, светлые оттенки
Элементы: выбеленность + дистресс (трещины, сколы, потертости), лаванда, легкий текстиль с цветочным рисунком, простые кружева, изящество линий/завитки.

А ля рюс - a la russe - "по-русски", стиль славянской деревни.
Ассоциации: добротная русская изба, настоящая печь с полатями, лубочные картинки, народные промыслы (Хохлома, Гжель), лоскутные техники и заплатки, деревянная посуда, плетение из лыка и лозы, самовар.
Цвета: приглушенная натуральная гамма (дерево, земля) с яркими акцентами красного, желтого, зеленого, белые вставки (под беленый лен).
Элементы: бревенчатая фактура, лоскутки и много пестрого текстиля, лапти, вышивка (крест и национальные орнаменты), полевые цветы, мотивы и элементы народной росписи.

Автор статьи - Алена WhiteRacoon
При копировании не забывайте давать ссылку на источник.


© Хомячок Challenge

3 комментария:

пишите, пишите, не отвлекайтесь =)