понедельник, 26 декабря 2011 г.

Новогодняя открытка с колокольчиками - мастер-класс

Новогодняя открытка с колокольчиками  - мастер-класс от Анны Сожан.

В преддверии  Нового года предлагаю Вам мастер-класс по новогодней открытке с колокольчиками.

1. Для мастер-класса  нам нужно:



- полоски для квиллинга  (3 мм), длина полоски 30 см.  –  серебряного, красного,  и  жёлтого   цвета;  

- клей ПВА ;

- зубочистки;

-  пастельная бумага белого цвета  для основы открытки  (плотность 160 гр) или любая другая  бумага.

-  пастельная бумага зелёного цвета -1 лист;

-  фигурный дырокол в форме снежинки; (по желанию) можно заменить на стразы, блёстки;

- фигурный  дырокол  для  оформления края;

-  проволока тонкая (1 мм) ;

-  белая салфетка;

- акриловый лак;

- сухие блёстки;

2. Расход полосок  для оформления открытки:

 -  серебряного  цвета - 13 шт.;

-   красного цвета - 3 шт.;
-   жёлтого цвета - 3 шт.; 


3. Для  изготовления  колокольчиков берём 12 полосок серебряного цвета
 Склеиваем по 6 полосок и скручиваем 2  больших  плотных ролла ( фото 2).

Берём ролл, зажимаем его  большим и указательным пальцами и начинаем перебирать  ролл пальцами. Он будет медленно прокручиваться между ними постепенно углубляясь (фото 3,4, 5). 
 Крутить нужно  до тех пор, пока он не приобретёт форму напёрстка (фото 6).  Делать нужно аккуратно, чтобы ролл не выдавился и не развалился. У нас получилось 2 колокольчика (фото 7). После этого берём клей ПВА и промазываем внутри колокольчиков (фото8). Для  держателя колокольчиков нам понадобится половина полоски серебряного цвета склеенной вместе и разрезанной вдоль. Ширина держателя 1,5 мм, длина 7 см. (2 шт). Пропускаем эту узкую полоску в верхнее отверстие колокольчика, закрепляем клеем, прижав зубочисткой  к внутреннему основанию  колокольчика. (фото 9). Не трогаем их до полного высыхания.

4. Теперь делаем еловые веточки .   
 
Для веток нам нужна пастельная бумага зелёного цвета, проволока и белая салфетка. Длина веток  может быть любая, в моём случае я взяла одну  ветку длиной 10 см, и несколько маленьких веточек, длиной 5 см.
Отрезаем  полоску зелёного цвета шириной 1,5 см, длиной  10 см. (фото10) Мелко нарезаем бахрому 9 (фото 11,12). Отрезаем от салфетки полоску шириной 1 см, промазываем её клеем и накручиваем на неё  проволоку. (фото 13). Вот так должно в готовом виде быть (фото 14) .  Делается это для того, чтобы  зелёная бумага приклеивалась легче. До этого я не пользовалась салфетками, но благодаря совету  мастера Ларисы Засадной, процесс стал идти намного легче.
Теперь  берём полоску зелёного цвета, постепенно промазывая клеем (фото15),  накручиваем проволоку (фото 16 и 17) . Если полоска зелёного цвета заканчивается, берём следующую, приклеиваем к проволоке и продолжаем процесс. В итоге  у нас получилось несколько веток  разной длины ( фото18)

5.  Переходим к изготовлению бантика
Для бантика нам нужно  по 3 полоски красного  и  жёлтого цвета.

Для одного ролла нужно 1 полоска красного и 1 полоска жёлтого цвета.

Крутим  2 круглых ролла (фото 19) и формируем из них 2 ролла  «Капля», (фото20) преобразуя в «Сердечко». Для этого указательный палец вставляем в широкую часть ролла, а большим и средним пальцем прижимаем

стенки роллов с боков. (фото 21) Для серединки бантика берём 1 полоску жёлтого и половину полоски красного цвета, склеиваем вместе. Формируем плотный ролл (фото 22). 
Немного  выдавливаем и промазываем внутреннюю часть клеем. (фото 23).

Для ленточки берём половину полоски красного цвета и накручиваем на зубочистку. (фото 24 и 25). Собираем бантик: склеиваем вместе два ролла «Сердечка» ,сверху приклеиваем выпуклую серединку, а с обратн6ой стороны приклеиваем ленточку. Бантик готов ( фото 26).

6. Вспоминаем   про  колокольчики, которые уже к этому времени подсохли.
Склеиваем  колокольчики между собой (фото 27) , а сверху приклеиваем бантик (фото 29). Собираем веточку. Приклеиваем прямо на открытку большую ветку, а затем маленькие. (фото 29) 

7. Декорировать открытку можно по разному. Для такого случая  я использовала дырокол для оформления края. (фото 30) . Вырезала полоску и приклеила на открытку (фото32)
 Если  у кого  дырокола нет, можно использовать полоски для квиллинга, сделать  из них рамку. И уже колдовать над веткой. 

8. Колдуем над веткой.
 
    Для придания лёгкого блеска ветке, я взяла акриловый глянцевый  лак «Сонет  (он недорогой, 100 руб) и сухие блёстки (35 руб) . Налила в крышку лака, немного посыпала  в него блёсток и сделала несколько мазков по веткам. 
    В конце  на ветку приклеила колокольчики с бантиком. 
Фигурным дыроколом «Снежинка»  наштамповала снежинок и  добавила в открытку. 


 
Открытка к Новому году готова! Благодарю всех за внимание и желаю предновогодних приятных хлопот!

 
© Хомячок Challenge

4 комментария:

пишите, пишите, не отвлекайтесь =)