пятница, 8 февраля 2013 г.

Чашка - игольница из бумаги - мастер-класс

Здравствуйте!
Сегодня я, Елена  ЛК, хочу показать вам как сделать чашку-игольницу из бумаги.
Вот такую.


По шаблону  из картона вырезаем основные детали.
Стоит внимательно отнестись к выбору картона,тонкий будет плохо держать форму, со слишком плотным будет сложно работать.

Первоначально скрепляем нашу форму скотчем, можно использовать и простой, и малярный.
Далее обклеиваем нашу заготовку в технике папье-маше. Эта техника представляет собой оклеивание подготовленной формы кусочками бумаги. Каждый слой должен просохнуть, прежде чем наносить следующий. Необходимо следить за тем, чтобы кусочки бумаги при оклейке немного заходили друг на друга, ложились ровно и не морщились.
Бумагу нужно  рвать руками на небольшие кусочки. Края в этом случае получаются тонкими и хорошо сглаживаются в готовом изделии. На этом этапе формируем форму чашки. При помощи кусочков газеты закрепляем дно. Не забудьте оклеить и ручку кружки
Нужно оклеить заготовку внутри и снаружи. После просушки моя форма оказалась достаточно прочной, если ваша заготовка недостаточна жесткая - можно сделать еще один слой газетной бумаги.
Затем скрап бумагой, порванной на мелкие кусочки, оклеиваем нашу  чашку. На этом этапе  я использовала клей-лак для декупажа, поэтому моя кружечка слегка блестит. Приклеиваем ручку, и, для большей устойчивости, к дну кружки кольцо.
Я  оклеивала чашку только снаружи, но в зависимости от назначения можно оклеить и внутри.
Внутри чашку покрываем белым акрилом.
А теперь можно декорировать и здесь дать волю своей фантазии )))
Вот такая игольница получилась у меня.



© Хомячок Challenge

3 комментария:

  1. Прекрасен урок и идея,огромно благодаря!Аз правя папие -маше от истинска чаша,а с картона е по-бързо.Хубав ден!Поздрави!:)))

    ОтветитьУдалить
  2. Отличная идея! Спасибо за мастер-класс! :)

    ОтветитьУдалить
  3. Чудесная мгольница. Спасибо за МК)))

    ОтветитьУдалить

пишите, пишите, не отвлекайтесь =)