среда, 28 мая 2014 г.

Совместный проект: ИМЕНА, часть 2

Часть 2. Теория

Рады, что вы с нами. Если вы еще не с нами - присоединяйтесь! О том, чем мы тут занимаемся, читайте в первой части :)
Длительность - 5 этапов по 1-2 недели каждый (до 9 июля примерно). Ведущая - WhiteRacoon. Присоединиться можно на любом этапе, но, присоединяясь, например, на третьем, надо все-таки выполнить и первый, и второй в том числе. В итоге среди самых стойких будет разыгран приз, и будут еще разные приятные сюрпризы! =)

 Итак, тему проекта, варианты которых описаны в части 1, вы выбрали. Что дальше? Дальше - вооружаемся интернетом или справочной литературой и составляем список возможных имен.

1. Базовая информация про имя: происхождение и значение. Можно воспользоваться популярными книгами типа "Тайны имени" (например, автора Б.Хигира), можно спросить любой поисковик, или зайти на посвященный именам сайт вроде kakzovut.ru, to-name.ru, persones.ru - здесь же просто получается информация об известных тезках.

2. Википедия. Она знает много! Можно прям в Гугле спросить "википедия Лена", а можно в адресной строке набрать: http://ru.wikipedia.org/wiki/Лена_(значения) Можно и без скобок с начинкой, в статье про любое многозначное слово вверху всегда есть строка "смотрите и другие значения". Проверьте все возможные классические варианты написания имени. А Вы знали, что Анна - это денежная единица в Индии, а Маша - мера веса? :)

3. Ищем однокоренные. Выделяем из имени корень, из Елены будет, наверно, "лен" - и идем на сайт poiskslov.ru , где вводим корень и после него звездочку. Читаем, выбираем, прикидываем, оцениваем, записываем. Можно и поэкспериментировать с астерисками и знаками вопроса перед вводимым сочетанием букв - вдруг что-то интересное мелькнет?

4. В случае поиска схожего по значению имени (Любовь, Надежда, Вера) - в помощь сайт http://www.parenthood.com/baby-names/ Правда, на английском. Первый блок, отмечаем вторую строку (поиск по значению), вводим английское слово (Love, Hope, Faith - если нужна помощь, обращайтесь, помогу)


Далее в результатах анализируем приводимые варианты, выбираем нужные и, при желании, смотрим на пол (M - мужской, F - женский) и происхождение имени.

5. Если проект посвящается интимным вариантам - напрягайте память. Кроме того, просмотрите фотографии - "о! Точно, у Ани такая шапочка была, когда ей было полгода, мы ее Мышкой-Нюшкой звали!". Пролистайте емейлы и смски, там тоже могут обнаружиться забытые обращения или подписи.

6. Про цвет имени, нумерологию, именины, совместимость и астрологию можно узнать там: http://numerologija.moy.su/index/0-8 , http://imechko.net/color.html , http://top-names.org/cvet-imeniИнформация, однако, противоречива, так что выбирайте, что нравится
Про талисманы тут http://www.nameinfo.ru/stone/main.htm

Итак, собираем в нашу копилку все-все-все. Можно даже табличку составить. И вот эти вариации на данном этапе мы и хотим увидеть.
И, пока собираете, прикиньте, какие вам кажутся наиболее близкими и интересными. Необходимо выбрать: штук 5-20 интересных составляющих вашего именного портрета плюс одно самое вкусное - это может быть личное восприятие или ассоциации с именем, или история имянаречения - почему так назвали, может быть, в честь кого, как имя выбиралось, или просто информация про значение и характеристику имени, или же биография человека, которому посвящается наш проект.

От нашей участницы Polinka:

Алена - женское имя, происходит от др.-греч имени Елены Прекрасной, героини цикла древнегреческих мифов и сказаний. Этимология имени неясна. Высказывались предположения, что имя Ἑλένη соотносится с понятиями «солнечный луч» или «солнечный свет»
Алёнушка
Аленка
 Елена Прекрасная
Солнечный луч/свет
Имя Алена является женским вариантом европейского мужского имени Алан.
Леан, Ленуша, Ленуся,  Леся, Ела, Люся, Аля, Лёля, Олена, Еления, Илена
варианты имени, заимствованные из других  языков - Гелена (Хелена), Элен, Илона
Леночка

Лена — река в Сибири, одна из крупнейших рек мира, впадает Море Лаптевых.
Лена — Федеральная автомобильная дорога А360 «Лена» (бывшая М56).
Лена — станция Восточно-Сибирской железной дороги в городе Усть-Куте Иркутской области.
Лена — скоростное пассажирское судно (проект А45).
Лена – село, деревня

Также имя Алена является краткой формой или уменьшительно-ласкательным обращением некоторых женских имен - Магдалена (Мадлен) иАлина
Аленкар-бразильский писатель-романтик
Алентова- российская актриса
АЛЕН-ФУРНЬЕ - французский писатель
Ленчик - деревянная основа седла
Ален - французский мыслитель-эссеист
Ленок - вид форели из рода лососей
Лен - известное волокнистое растение, из которого выделывают нитки и ткут полотна

Для жителей Страны Мастеров: увы, мы не имеем никакого влияния на администрацию, и, насколько показал первый этап, они расценивают ваши посты как то ли рекламные, то ли неформатные и удаляют. А пока до практики мы не дошли, теорию, если администрация опять будет удалять, предлагаю сохранить себе и для подстраховки отправить мне на whiteracoon гав mail.ru, чтоб мы могли учесть ваше участие (добавим тогда ваши наработки прям в этот пост, чтоб другие вдохновлялись тоже ;) )

© Хомячок Challenge

4 комментария:

  1. у меня 4 листа А4 исписано уже))) но все равно загляну по ссылочкам, может еще интересненького найду))

    ОтветитьУдалить
  2. Ох девочки!!Я плохо соображаю в блогах и этих линках.Если что то не туда добавила то пишите сразу.)))))))У меня дела с этим плохи))))

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. Просмотрите пожалуста есче одну мою ссылочку.Интересно и важно знать ваше мнение и решение по возникшей идее.

      Удалить

пишите, пишите, не отвлекайтесь =)